четверг, 2 марта 2017 г.

Подвижные игры на площадке

Совсем скоро весна вступит в свои права. Сначала появятся первые проталины, потом совсем снег сойдет... Чем же заняться детям на улице во время динамической паузы? Хочу предложить несколько вариантов игр, в которые можно поиграть классом, гуляя на школьном дворе.

«Мяч – среднему»

Играющие делятся на три-четыре равные команды. Игроки каждой команды становятся в круг на расстоянии вытянутых в стороны рук.
В середине каждого круга стоит водящий с волейбольным мячом. По сигналу он бросает мяч одному из игроков и, получив его обратно, передает следующему. Так водящие бросают мяч всем игрокам и, получив его от последнего игрока, поднимают мяч вверх. Поднятый раньше всех мяч означает, что команда становится победительницей. Игра повторяется несколько раз.



«Тропинка»

Играющие делятся на команды по 8–10 человек. Каждая команда, взявшись за руки, образует круг. Игра начинается с бега детей вправо по кругу. По сигналу «Тропинка!» играющие каждого круга должны построиться в колонну и присесть. Когда руководитель подает команду «Копна!», каждый круг делится на две подгруппы, игроки соединяют руки и поднимают их вверх. По сигналу «Гора!» ребята снова строятся в цепочку (колонну), при этом первая пара встает во весь рост, вторая приседает, а остальные садятся на пол.
После каждого выполненного задания игра продолжается с бега детей по кругу вправо.
Руководитель каждый раз отмечает, какая группа точнее выполнила задание, за что ей начисляется выигрышное очко.

«Группа, смирно!»

Играющие становятся в одну шеренгу. Руководитель, поворачиваясь лицом к детям, подает различные строевые команды, которые игроки должны исполнять в том случае, если руководитель предваряет команду словом группа. Если это слово не произнесено, исполнять команду нельзя. Кто ошибется – делает шаг вперед, но продолжает играть. После второй ошибки делает еще один шаг вперед и т.д.
Игра продолжается около трех минут. По окончании игры отмечают самых внимательных, то есть тех, кто остался стоять в исходном положении. Согласно правилам шаг вперед делают те ребята, которые своевременно не выполнили правильную команду.
Вместо «шага вперед» невнимательным можно начислять штрафные очки. В этом случае победителями считаются те участники, которые наберут наименьшее количество штрафных очков.

9 комментариев:

  1. А еще есть интересная игра на воздухе - "третий лишний".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пора избавляться от зимней спячки, собирать друзей и играть!

      Удалить
  2. А мы играли в лапту! Классные были времена!

    ОтветитьУдалить
  3. Куприн утверждал, что лапта — это самая увлекательная и интересная игра. Лентяям тут места нет! Чтоб сыграть в лапту необходимо обладать находчивостью, метким глазом, быстрым бегом, внимательностью, твердым ударом. Согласитесь, не каждая игра делает тело столь гармоничным - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/137710/lapta---pravila-igryi-igra-lapta-russkaya-lapta---pravila-igryi

    ОтветитьУдалить
  4. "Тропинка" понравилась, буду с 11-классниками играть на природе весной.

    ОтветитьУдалить
  5. На природе можно удачно совместить приятное с полезным. Почему бы не поиграть в алфавит. Вам будут нужны сами буковки, либо пластиковые, либо крупные магнитные. Разложите на полянке некоторые из них — 5-10 штук и предложите детям найти свой предмет для них. Можете усложнить задачу! Поручите искать предметы, начинающиеся с конкретной буквы, к примеру, в — ветка. Хорошая подготовка к экзаменам.

    ОтветитьУдалить
  6. По моему мнению, эти игры разнообразят прогулки и сделают их веселее)

    ОтветитьУдалить
  7. очень развлекательные игры) нужно попробовать поиграть в них с друзьями, думаю им понравится)

    ОтветитьУдалить
  8. Асфальт уже подсыхает. Мне нравится игра Казаки-Разбойники.

    ОтветитьУдалить