понедельник, 6 марта 2017 г.

Как избежать теплового удара?

Многие, наверно, удивятся такой теме, но сегодня, идя по коридорам школы, я обратила внимание, что у нас в школе очень и очень потеплело, а многие одеваются по-прежнему - как зимой, а если при этом занятия идут в классах на солнечной стороне, то тепловой удар получить не мудрено.

Вообще многие путают тепловой и солнечный удар. Тепловой удар -  это остро развивающееся болезненное состояние, обусловленное гипертермией (общим перегреванием организма) и возникающее из-за воздействия внешних тепловых факторов. Т.е. чтобы его получить вовсе не обязательно находиться летом на солнце. Достаточно слишком тепло одеться и отправиться в душное, плохо проветриваемое помещение.

Каковы признаки теплового удара? Сильная жажда, одышка, сердцебиение, головокружение, шум в ушах, учащенные пульс и дыхание, сильное покраснение кожных покровов, повышенная температура тела, мышечная слабость, рвота, иногда  даже бред, галлюцинации. 

Если признаки и симптомы теплового переутомления остаются без внимания, организм не в состоянии обеспечить охлаждение тела.

Получив тепловой удар, человек за короткий период теряет от 10 до 12 литров жидкости, значительное количество водорастворимых витаминов, белков, что приводит к сгущению и перераспределению крови за счет расширения кровеносных сосудов кожи и спазма сосудов внутренних органов. Сильный тепловой удар может привести к смерти.

Как же избежать теплового удара?

  • Желательно носить вещи из натуральных материалов, синтетика "не дышит" в отличие от хлопка или льна. (Родители проговаривайте с детьми, что нужно снимать пиджак/джемпер, если жарко!)
  • Необходимо соблюдать питьевой режим. 
  • Нужно избегать чрезмерных физических нагрузок и переедания.
  • Необходимо обеспечивать постоянный доступ свежего воздуха. (Учителя! Проветривайте кабинеты!)
  • Нельзя находиться долгое время на солнце. это касается не только улицы, но и помещений. Если вы сидите на солнце, постарайтесь зашторить окна и пересесть. 
И шпаргалка на случай, если все-таки перегрев произошел. 

11 комментариев:

  1. Все верно. Очень полезная статья.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Надеюсь, советы не придется использовать на практике. Но знать это нужно!

      Удалить
  2. С каждым новым посещением этого замечательного сайта открываю для себя все новые и новые вопросы, которые помогают мне правильно строить свой образ жизни. Никогда бы и не подумала, что можно получить тепловой удар. Но зато теперь я обеспечена нужной информацией и могу в нужную секунду предотвратить этот ужасный приступ. Большое спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, я все же надеюсь, что обойдется без применения советов. Однако знания необходимы: предупрежден - значит вооружен.

      Удалить
  3. Спосебке большое, очень полезная информация, питаю надежду, что вне всемирной сети эти советы применять не понадобится.

    ОтветитьУдалить
  4. С приближением лета и повышением температуры полезно узнать о первой помощи при перегревах!

    ОтветитьУдалить
  5. Очень ранняя весна, может будет хорошее жаркое лето? Надо хорошо подготовиться провести его с пользой для здоровья, с приятными впечатлениями!

    ОтветитьУдалить
  6. очень важная статья! тепловой удар может произойти у каждого человека! нужно знать как его избежать и что делать, если он всё таки произошёл!

    ОтветитьУдалить
  7. В жизни всякое может случиться. Спасибо за информацию.

    ОтветитьУдалить
  8. Когда мне было 11 лет, у меня был тепловой удар. Родители облили меня водой комнатной температуры и накрыли мокрым одеялом, давали много пить. Состояние было не из приятных! Лучше проводить меры профилактики и постараться избежать подобной ситуации!

    ОтветитьУдалить