пятница, 3 марта 2017 г.

Жить в унисон с собой

Иногда даже в выходные мы просыпаемся рано утром, в то самое время, когда встаем на работу или учебу. Мы живем по режиму, составленному в соотвествии с нашей работой или учебой. Тем не менее, организме каждого из нас заложена собственная программа жизни - «биологический ритм». Существуют биоритмы клеток, органа, организма, сообщества. При малейшем сбое организм начинает испытывать стресс. Отсюда и возникают быстрая усталость, склонность ко сну, раздражительность.

Очень важно, чтобы образ жизни человека совпадал со свойственным организму ритмом физиологических функций и ритму природы. При несовпадении этих ритмов друг с другом может развиться десинхроноз - патологическое состояние, которое возникает в результате сбоя биоритмов человека. 

Биоритмы являются основой рационального распорядка дня человека, так как высокая работоспособ­ность и хорошее самочувствие могут быть достигнуты только в том случае, если соблюдается более или менее постоянный режим.

Работоспособность человека в течение суток меняется в соот­ветствии с суточными биологическими ритмами и имеет два подъема: с 10 до 12ч и с 16 до 18ч. Ночью работоспособность понижается, особенно с 1 до 5 ч ночи.

Немало важную роль на здоровье человека оказывает один из самых древних биоритмов - колебание температуры тела человека в течение суток. Этот биоритм достался нам в наследство от далеких предков, вышедших из воды на сушу. Температура тела определяет скорость биохимических реакций, днем обмен веществ идет наиболее интенсивно.

Ученые доказали, что суточный ритм температуры тесно связывает сон и пробуждение. Когда температура тела понижается, он служит своеобразным внутренним сигналом для засыпания. При повышении температуры происходит пробуждение. Измеряя температуру каждые 3 часа в течение суток, можно установить наиболее подходящий момент для отдыха и сна. А по температурным пикам можно определить периоды максимальной работоспособности. 

В современных условиях приобрели значимость социальные ритмы, в плену которых мы находимся постоянно: начало и конец рабочего дня, укорочение отдыха и сна, несвоевременный прием пищи, ночные бдения. Социальные ритмы оказывают все возрастающее давление на ритмы биологические, ставят их в зависимость, не считаясь с естественными потребностями организма.

Поэтому важно не создавать лишнего стресса для организма и стараться жить в соотвествии с биоритмами хотя бы тогда, когда это возможно. 

7 комментариев:

  1. Как интересно! Только прочитав Вашу статью, я узнала, что температура тела человека связана с его биологическими часами. По своему биологическому ритму я - "жаворонок", и теперь обязательно проведу эксперимент: буду измерять свою температуру тела на протяжении дня.Посмотрим, что из этого получится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Арина, потом обязательно расскажи о результатах эксперимента.

      Удалить
  2. Для повышения работоспособности, особенно в период подготовки к экзаменам, важно учитывать все особенности своего организма.

    ОтветитьУдалить
  3. Забавно. Когда играю и мне игра интересна, могу засидеться до утра. А когда уроки читаю-вроде надо-спать хочу ужасно.А так согласен. Конечно, против биологии не попрешь.

    ОтветитьУдалить
  4. От каждого действия должен быть результат, чтобы жить хорошо - надо стремиться к хорошему результату, значит надо менять свои действия!

    ОтветитьУдалить
  5. От каждого действия должен быть результат, чтобы жить хорошо - надо стремиться к хорошему результату, значит надо менять свои действия!

    ОтветитьУдалить