пятница, 10 марта 2017 г.

Упражнения ЛФК при сколиозе

Искривление позвоночника, или сколиоз, - одно из самых распространенных заболеваний среди детей. Статистика утверждает, что в возрасте 5-6 лет искривление наблюдается у 5%, а среди 16-летних подростков - у 50%. Ситуация удручающая. Тем более, что причиной является неправильная поза во время учебных занятий. Неправильная посадка ведет к тому, что  в связках происходят нежелательные изменения, и это приводит к деформации позвонков.

Одним из средств борьбы со сколиозом является ЛФК. ЛФК – это целый комплекс специальных физических мероприятий, которые используются в лечении/профилактике данного недуга. Поскольку такие мероприятия являются групповыми, родителям настоятельно рекомендуется ходить на ЛФК совместно со своим ребенком. Бывает, что тренерам не всегда удается уследить за тем, чем конкретно занимается тот или иной ребенок. Однако многие упражнения можно выполнять самостоятельно дома. 

Я хочу поделиться теми упражнениями, которые можно использовать и дома, и на уроках.

Перед их выполнением нужна разминка, как и всегда!

1. Лягте на спину, приподнимите ноги над полом (примерно на 30-40 градусов) и приступите к выполнению движений имитирующих работу ножниц. Упражнение делайте в горизонтальной и вертикальной плоскости. Выполните 4 подхода (по 2 на каждую плоскость). Длительность 1 подхода — 30 секунд. (рис. №1) 
2. Исходная позиция — на четвереньках. Не разгибаясь, сядьте ягодицами на пятки и сделайте упор ладонями в пол. При помощи рук начните передвигать туловище сначала влево, затем вправо. Осуществляйте движения медленно, задерживаясь в каждой позиции на несколько секунд. Выполните 10 таких движений (по 5 в каждую сторону). (рис. №2) 
3. Встаньте на четвереньки (опуститесь коленями на пол, нагнитесь вперёд и поставьте руки на пол). Ноги и руки должны быть на ширине плеч. В таком положении начинайте выгибать спину вверх, затем наоборот осуществите прогиб вниз. Выполняйте упражнение в медленном темпе. Количество подходов — 5. (рис. №3)
4. Возьмите твёрдую подушку, положите на пол и лягте на неё животом. Сцепите за спиной руки в замок. Начинайте производить подъём тела вверх на максимально возможную высоту, но при этом не перегружайте позвоночник. У вас должны быть задействованы мышцы поясничного отдела спины. Сделайте 10 таких подъёмов. (рис. №4) 

5. В положении стоя, поставьте ноги на ширине плеч. Руки должны находиться в свободном положении вдоль туловища. Сдвиньте лопатки и удерживайте их в таком положении около 5 секунд (используйте для этого мышцы грудного отдела спины), затем вернитесь в исходное положение. Повторите описанные действия 10 раз. (рис. №5) 
6. Встаньте на четвереньки. Параллельно полу вытяните левую руку вперёд, а правую ногу назад. Продержитесь в таком положении несколько секунд, далее поменяйте положение, вытянув соответственно правую руку вперёд и левую ногу назад. Упражнение необходимо повторить 10 раз. (рис. №6)

7. Лёжа на спине согните ноги в коленях и прижмите их друг к другу, руки нужно развести в стороны, перпендикулярно телу. Теперь начинайте поворачивать голову в левую сторону, а колени наклоните в правую, затем поменяйте направления (голову — вправо, колени — влево). Упражнение задействует шейные и поясничные мышцы, выполнить его нужно 7 раз. (рис. №7)
8. Лягте на бок, стороной где имеется искривление. В области талии нужно подложить мягкий валик или небольшую подушку. Согните в колене ногу расположенную сверху, а нижнюю оставьте в прямом положении. Поднимите верхнюю руку, навесив её над головой, нижней рукой возьмитесь снизу за шею. Сохраняйте это положение в течении 10 секунд, далее лягте на спину, расслабьтесь. Повторите прибывание в данной позе 5 раз. (рис. №8)

После упражнений не забудьте сделать заминку.

15 комментариев:

  1. Периодически читаю Ваш блог, Галина Геннадьевна, но комментарии редко отправляю.
    А вот о сколиозе хотелось бы спросить. Наши 16-летние, что выходят из школы с искривлением, смогут его исправить комплексом упражнений и как часто рекомендуется выполнять комплекс в целях профилактики?
    Я, конечно, понимаю, что Вы не врач, но интересно Ваше мнение. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это зависит от степени сколиоза. Если у ребенка 1 или 2 степень сколиоза, то упражнения, плавание, массаж (но его должен делать медицинский работник все же) и ношение корсета должны исправить ситуацию. Но все-таки лучше самодеятельностью не заниматься. При выполнении упражнений же лучше придерживаться определенной системы, делать их регулярно.

      Удалить
  2. Спасибо, Галина Геннадьевна, за такую важную и нужную статью. Я каждый день делаю ЛФК и некоторые упражнения, предложенные Вами, мне очень пригодятся. Мне бы тоже хотелось поделиться своим любимым упражнением «Велосипед», которое очень эффективно при сколиозе. Для этого нужно лечь на спину и двигать ногами так, словно ездите на невидимом перевёрнутом велосипеде.
    Есть одна хорошая пословица и о ней нужно всегда помнить: «Если день начать с зарядки - значит, будет всё в порядке!»

    ОтветитьУдалить
  3. Если хочешь приучить организм к утренней зарядке, необходимо дать возможность ему выспаться! 7-8 часов – это норма, поэтому всегда ложись спать до 23.00 часов, чтобы утром в 07.00 проснуться без труда и сделать утреннюю зарядку.

    ОтветитьУдалить
  4. Если хочешь приучить организм к утренней зарядке, необходимо дать возможность ему выспаться! 7-8 часов – это норма, поэтому всегда ложись спать до 23.00 часов, чтобы утром в 07.00 проснуться без труда и сделать утреннюю зарядку.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за такую важную и нужную статью. Искривление позвоночника - очень актуальная проблема на данный момент.

    ОтветитьУдалить
  6. Эта та проблема, с которой можно справиться!
    Делай упражнения и спина исправится!

    ОтветитьУдалить
  7. Галина Геннадьевна, прочитала эту статью, и теперь каждый день делаю такие упражнения.
    Уж очень много людей на данный момент, у которых есть искривление позвоночника.
    Буду делать эти упражнения всегда.

    ОтветитьУдалить
  8. У меня нарушение осанки и эта статья для меня очень актуальна, так как от нарушения осанки до сколиоза - один шаг. Начала делать указанные упражнения. Спасибо Вам за такую полезную и содержательную статью.

    ОтветитьУдалить
  9. Уиии я смогу исправить свой сколиоз

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо огромное, у меня сколиоз 1 степени, думаю теперь смогу исправить эту проблему!

    ОтветитьУдалить
  11. У моего младшего брата уже есть небольшое искривление позвоночника, но никак не могла заставить его делать упражнения, для выпрямления осанки. Они казались ему сложными и неинтересными, но, я думаю, эти упражнения ему понравятся и он с радостью будет их делать. Спасибо

    ОтветитьУдалить
  12. С детства искривлен позвоночник! Еще помогает держать правильно осанку такое упражнение:
    Встать около стену. Бедра, затылок и пятки плотно прилегают к стене. Стоять так минуту, две.
    Помню этот способ еще с детства!

    ОтветитьУдалить
  13. спасибо большое за упражнения, надеюсь они помогут избавиться от проблем со спиной

    ОтветитьУдалить
  14. Полезные упражнения. Жаль, не всегда есть желание их делать регулярно.

    ОтветитьУдалить