среда, 1 марта 2017 г.

Рацион школьника

Часто родители жалуются, что ребенок плохо ест, у него нет аппетита, но порой и не задумываются, как правильно этого самого ребенка накормить. Более того, часто правильное питание у нас приравнивается к диете, а ведь питаться правильно - это просто привычка.


В школьный период ребенок особенно быстро растет, у него происходит сложная перестройка обмена веществ, деятельности эндокринной системы, головного мозга. Эти процессы связаны с окончательным созреванием и формированием взрослого человека. К особенностям данного возрастного периода относится и значительное умственное напряжение учащихся, которое за последние годы существенно возросло в связи с увеличением потока информации, усложнением школьных программ, сочетанием обучения в школе с производственным обучением. Увеличивается также физическая нагрузка школьников. С каждым годом растет сеть специальных школ и школ-интернатов с углубленным изучением отдельных предметов, с обучением на иностранном языке и др. Все это предъявляет к организму школьника повышенные требования, связанные с большим расходом энергии и со значительным потреблением пищевых веществ.


Питание ребенка должно быть полноценным и обеспечивать организм всем необходимым.

· Младший школьник должен есть не реже 4-х раз в сутки, или 5, в зависимости от нагрузки.
· Перерывы между приемами пищи – не более 4-5 часов.
· Распределение калорийности суточного рациона имеет следующий характер: 25-30% на завтрак, 35-50% на обед, 5-10% на ужин.
· Оптимальное соотношение белков, жиров и углеводов – 1:1:5. Как и в дошкольном возрасте, школьникам лучше в первую половину дня давать продукты, более богатые белком, а на ужин — в основном молочно-растительные блюда.

Очень важно обеспечить достаточное разнообразие рациона школьника, следить за тем, чтобы одни и те же блюда не повторялись в течение дня, а в течение недели — не более 2—3 раз. Тогда у ребенка не будет возникать ощущение однообразия.

И вот такая напоминалочка, откуда какие полезные вещества получить.



6 комментариев:

  1. Действительно, в рацион школьника должны входить белки, жиры и углеводы. Ведь от правильного питания ребенка зависит в первую очередь его здоровье и успеваемость.

    ОтветитьУдалить
  2. Позаботившись о своём правильном питании, мы в значительной степени снижаем риск различных заболеваний и закладываем основу правильного роста и развития организма, что приведёт к хорошему, крепкому здоровью в будущей взрослой жизни.

    ОтветитьУдалить
  3. Мне очень часто говорили, что организму требуется тот или иной витамин, но я не знала, в каких продуктах они содержатся. Благодаря этой статье я узнала, что нужно включить в рацион питания для поддержания количества витамина!

    ОтветитьУдалить
  4. Ах, какая "вкусная" картинка. Все наглядно и понятно. А где чипсы и пицца??? Шучу, конечно.

    ОтветитьУдалить
  5. Правильное питание школьника – залог его здоровья, успеваемости и нормального развития. спасибо за статью!

    ОтветитьУдалить
  6. Прочитав эту статью, с радостью помогу своим родным сбалансировать питание, тем самым общими усилиями предотвратим развитие в нашей семье различных заболеваний! Спасибо!

    ОтветитьУдалить